Камни под Лугой. Фотографии

Осенью 2011 в электронных СМИ была поднята шумиха по поводу обнаружения "Сада камней" под Лугой. Мы узнали об этом, в частности, из пресс-релиза "Северо-Западного Зеленого Креста". К сожалению, никаких отчетов и фотографий найти не удалось.
По этому 3-го декабря 2011 Петербургское общество краеведов спланировало и осуществило собственную экспедицию в эти места с целью добычи визуальной информации.

Володарское

В начале IX века впервые упоминается о поселении Городище, а в 947 году основан Дремяческий погост, который в 1861-1862 годах был переименован в Дремяческую волость, затем в Городецкую, просуществовавшую до 1924 года. Здесь хорошо сохранился храм Успенья Божьей Матери, освещенный в 1844 году. Строения усадьбы «Заполье» появились в 1804 году, а с 1883 года это имение принадлежало барону фон Бильдерлингу.

Дорога в Володарское и Конезерье

Поселок Володарское расположен на западном берегу озера Врево (бывш. Череменецкое). Время планировки и строительства – конец XIX – начало XX века. Владелец имения "Заполье", генерал-майор артиллерии, участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг., прогрессивный военный и хозяйственный деятель – П. А. Бильдерлинг, открыл в имении опытную сельскохозяйственную и метеорологическую станции. В работе образцового хозяйства принимали участие видные ученые, в т.ч. будущий писатель М. И. Пришвин.

Ограда усадьбы фон Бильдерлингов

Родословная фон Бильдерлингов восходит к 1526 г., к курляндскому дворянскому роду из Митавы. России они служили на военном поприще. Уже к 1895 г. хозяйство стало образцовым. Проведя опыты с различными культурами, Бильдерлинг ввел рациональное полеводство, травосеяние и луговодство. Завел породистый скот, молочню с центрифугой, маслобойню, устроил конный завод, возродил винокурение, построил водокачку, паровую мельницу и лесопильню, обновил оранжереи, оживил заброшенные кузнечную, столярную и слесарную мастерские, купил много сельскохозяйственных машин и орудий, создал питомник плодовых деревьев.

Развалины мельницы

Бильдерлинг продолжил дело Мирковича, развил и расширил хозяйство в соответствии с новыми возможностями, открывшимися на рубеже XIX-XX вв. Крепостническое хозяйство он перевел на капиталистические рельсы. В данное время все каменные постройки целы и используются совхозом, контора которого расположена в усадебном доме. Бывшие плодовые сады частью заброшены, частью заняты огородами.        Историческая справка по материалам spbpskov.ru

Конезерье

Заброшенная постройка второй половины XX века, вероятно, использовавшаяся в качестве магазина. Современный ларек.
Заброшенная постройка второй половины XX века, вероятно, использовавшаяся в качестве магазина. Современный ларек, в котором обычно находится чудесная женщина. Очень милая, доброжелательная, компетентная.

Самый большой камень в этом районе.

Озеро Врево. Вид на Большое Конезерье.

Острый камень в поле.

Плоский камень в поле.

Камни велики.

Не совсем плоский камень в поле.

Крупных и малых камней средоточье.
Крупных и малых камней средоточье. Их просто сгребли на окраину, когда устраивали поле.

Малый камень в поле. Хочет быть мегалитом.
Малый камень в поле.

Камень св. Параскевы
Знаменитый камень св. Параскевы. Согласно легенде, вода в нем не пересыхает. Местные жители поведали нам много интересного.

Камень св. Параскевы
Камень св. Параскевы.

Камень на опушке.

Вывороченный камень на опушке.

Ямка от вывороченного камня.

Координаты некоторых камней

Северная широта Восточная долгота
Большой в Конезерье  58.50439  29.92667
Острый в поле  58.51219  29.90030